муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №14"

171155 Тверская область, г.Вышний Волочёк, ул.Профсоюзная, д.4

8 (48 233) 2 27 81

sad14v.volok@yandex.ru

Ссылка на сайт Министерства образования и науки РФ

ССЫЛКА НА САЙТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫШНЕВОЛОЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Ссылка на сайт Министерства просвещения Российской Федерации

МБДОУ "Детский сад №14"

Тверская область, г.Вышний Волочёк, ул.Профсоюзная, д.4
                 Телефон: 8 (48 233) 2 27 81
                              Эл. почта: sad14v.volok@yandex.ru

История детского сада

Во время войны, в июле 1942 г. « В связи с поступающими запросами рабочих о принятии их детей в детский сад, но за отсутствием свободной площади в существующем помещении детского сада удовлетворить просьбу рабочих не представляется возможным. Учитывая цели необходимости расширения детсада, тем самым предоставить возможность семейным жёнам, мужья коих находятся в рядах Красной Армии, а также и желающим домохозяйкам поступить на работу в завод:

ПРИКАЗЫВАЮ

09.07.1942г.  полбарака № 9 , со стороны от столовой, занять под помещение детского сада. Во исполнение чего,  коменданту посёлка, Кузьмину Павлу Кузьмичу, с сего же числа приступить к перемещению десяти семей в имеющиеся свободные квартиры,  руководствуясь при размещении  предоставления кубатуры  по имеющейся в наличии семьи.

Прорабу Кирсанову В.И. с момента освобождения помещения барака № 9 приступить к побелке и закончить работу не позднее14 июля 1942 г.

С 15 июля заведующей  детским садом Степановой Нине Александровне перебраться в новое помещение, приступить к дополнительному набору контингента.

Директор завода - Тихонов П.С.» (приказ № 57 о 09.07.1941г.)

Второго приказа о занятии всего барака № 9  нет, но в связи с тем, что после эвакуации  были свободные комнаты, расселили  все 20 семей. Постепенно детский сад был размещён в бараке № 9  по улице Лесозаводской полностью, в него  ходили большие дети. В 1961 году Лесозаводом было построено новое двухэтажное здание детского сада на соседней улице, параллельно старому зданию, а в старом здании (бывшем бараке №9) разместились детские ясельки,  которые ещё до 1989 года  посещало  не одно поколение ребятишек.

В 1988 году  руководство МДОКа приняло решение о строительстве нового здания детских яселек, а старые решили снести (сейчас там находится красивый  трёхэтажный дом). За территорией детского сада был выделен участок  для строительства.

Всего за год выстроили красивые новые  деревянные ясельки, в которых  4 просторные светлые  группы, отдельные спальни, отапливаемые веранды для зимних прогулок, уютные приёмные, большая кухня, прачечная и подсобные помещения.

В  детском саду выросло не одно поколение детей. За восемьдесят семь  лет мы выпустили более  двух тысяч воспитанников.

Сейчас к нам ходят  уже  их  внуки.

В нашем детском саду хороший дружный коллектив, в котором работают педагоги пришедшие   сюда сразу после окончания учёбы,  любящие детей и свою профессию.Много лет отдали воспитанию детей –Лесная С.М,  Белова М.В., Гормина Н.Ю., медицинские работники - Разыграева В.Л., Лебедева С.Ю., помощники  воспитателя Королёва Н.И., Юсупорва М.В., Степанова Г.А. Фролова М.В., прачка  Иванова Н.А.

Каждый год мы приглашаем в гости бывших работников детского сада. Дети готовят концерт, поздравления, всех угощаем горячим чаем с пирогами. Мы не забываем наших бывших сотрудников и хотим сказать им спасибо за их труд, любовь отданную детям.

Спасибо   Ж.Я.Васиной, С.П. Жималиной, М.И. Клинковой,

Н.Г. Карповой, М.С.Михайловой, И.И. Петровой, Г.Н.Смысловой, Егоровой Н.В., Горегляд Л.И.

Также мы хотим сказать большое спасибо нашим помощникам,  которые не забывают  нас и помогают  детям, всем родителям воспитанников, которые  вносят посильную помощь для детского сада и своих детей:  за изготовление материалов  для занятий  в группах, построек на участке и их покраску.

Зайдя  на территорию  детского сада  летом,  вы увидите много цветов, поделок, интересных построек - всё сделано руками сотрудников, ведь в детском саду работают творческие люди, любящие детей и свою профессию.

Е.С.Волгина, заведующий  МБДОУ «Детский сад №14

(Документы предоставила А.Я. Соловьева, ветеран МДОКа.)